Добро пожаловать на наш форум!!!!
Добро пожаловать на наш форум!!!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Форум временно не работает. Полетели все уроки и большинство картинок, пытаемся восстановить.

 

 Урок №1 Анимация дождя

Перейти вниз 
АвторСообщение
Людмилочка
**************
**************
Людмилочка


Имя Имя : Людмила
Пол : Женщина
Зодиак : Дева Крыса
Сообщения : 113
Репутация : 7
Дата рождения : 1984-09-09
Дата регистрации : 2010-12-09
Возраст : 39
Откуда Откуда : г. Обнинск

Урок №1 Анимация дождя Empty
СообщениеТема: Урок №1 Анимация дождя   Урок №1 Анимация дождя Icon_minitimeСр Фев 22, 2012 11:09 pm

В этом уроке попробуем анимировать пасмурную погоду.
Урок №1 Анимация дождя WaJaum4v

Героя событий выбирайте сами.
Так как это урок по анимации я кратко опишу этапы создания центрального персонажа, не вдаваясь в подробности.
Для начала создаём Новый документ (например, 450х500pix).
Переводим фоновый в состояние простого слоя (двойной клик ЛКМ).
И применяем к этому слою Стиль Градиент (Layer-Layer Style-Gradient Overlay).
Урок №1 Анимация дождя 8c8cf03e8598

Мягкой Кистью (Brush Tool) светло-голубого цвета на Новом слое рисуем полоску в нижней части документа и снижаем её Непрозрачность (Opacity) примерно до 50%. Это граница земли.
Теперь нарисуем облака.
Опять, используем мягкую голубоватую кисть. Немного размоем линии (фильтр Гауссово размытие – Filter-Gaussian Blur). Размытие всего 2-4pix. Степень размытия подбирайте в зависимости от размера своего документа и желаемого результата. И добавим отдельные точки на Новом слое, немного снизив их Непрозрачность (Opacity). Степень уменьшения непрозрачности выбирайте сами.
Урок №1 Анимация дождя KMMp1nW5

Поехали дальше.
Главный герой, которому пришлось гулять под дождём )))
Урок №1 Анимация дождя B07GPJKR

Всё начинается с эскиза, затем я нарисовала основу, постепенная детализация, тени и ГЕРОЙ готов! ))))
Я работала Кистью (Brush Tool), изменяя Непрозрачность (Opacity) и используя Гауссово размытие (Filter-Gaussian Blur). Можно объединить все слои в группу (Ctrl+G) или слить в один слой (Ctrl+E, если уверены, что больше коррекции не потребуется )))
Добавим отражение – поверхность то мокрая…..
Урок №1 Анимация дождя ADTUqSVS

Копия Главного героя, отражение её по вертикали (Edit-Transform-Flip Vertical), снижение Непрозрачности (Opacity) слоя примерно до 65% (можно ещё мягким Ластиком – Eraser Tool немного подтереть) и размазываем отражение Пальцем (Smudge Tool) Strength-60%.
Дождь.
Урок №1 Анимация дождя D46r42TT

Жесткой белой Кистью 1-3pix рисуем несколько точек. Чтобы струйки дождя получились тонкие, берите кисть меньшего диаметра. В зависимости от расстояния между точками меняется плотность дождя. Какой дождь Вам больше нравится?
Урок №1 Анимация дождя 56UvWFj9

При помощи Трансформации (Edit-Transform) растягиваем точки. Копируем слой и заполняем всё пространство рисунка.
Далее сливаем все части дождя вместе. Полученный слой копируем и располагаем копии однy под другой. Объединяем.
Урок №1 Анимация дождя 2vsC6TNW

Снижаем Непрозрачность полученного слоя примерно до 40%.
Теперь, для слоя Дождь создаём Маску (Add layer mask – кнопка внизу панели слоёв) и закрашиваем следующие области:
Урок №1 Анимация дождя 26c47a9da192

Выделение собачки делаем, кликнув по иконке данного слоя +Ctrl, а остальное дорисовываем мягкой кистью.
Мы закрасили те места, где не будет видно дождя.
Кстати, можно сделать задний план дождя: капли мельче, непрозрачность ниже. Распределение такое же. И потом слить вместе слои переднего и заднего плана.
Оставим пока слой Дождь в покое.
Сделаем круги на земле от капель дождя.
Есть такая Кисточка, называется Splish Splash с каплями воды, она нам и пригодится.
Создаём три слоя и на них белым или голубоватым цветом рисуем круги от воды.
Уменьшаем размер каждого слоя по вертикали и добавляем перспективу – расширение на переднем и сужение на заднем плане. Дабы придать объём пространству.
Помните о том, что размер капель на земле должен соответствовать размеру капель дождя!
Вот, что получилось:
Урок №1 Анимация дождя 83a64f72032c

Это пример одного из слоёв. Слои можно назвать: Капли на земле, Капли на земле 1, Капли на земле 2.
К каждому слою Капли на земле я присоединила Маску слоя и черной мягкой кистью непрозрачностью 50% провела полоску в дальней части поверхности с каплями. Чем дальше – тем хуже видно.
Проще сделать одну Маску и скопировать её на оставшиеся слои (прижать иконку маски +Alt и перетащить на другой слой).
Ещё я немного затенила нижнюю часть сапог собаки и основание отражения.
Теперь нарисуем брызги от дождя на одежде.
Опять три Новых слоя и на каждом жесткой белой Кистью рисуем различные точки, а потом применяем фильтр Гауссово размытие (Filter-Gaussian Blur). Степень размытие выбирайте сами. Поэкспериментируйте так же с Непрозрачностью.
Ещё можно воспользоваться Кистью Splish Splash. Я использовала вариант с разбрызгиванием капель воды в разные стороны.
Уменьшаем кисть и распределяем такие капельки по плащу. Ненужные детали стираем Ластиком .
Урок №1 Анимация дождя 29ccd45dff0a

Для слоев Капли на одежде создаём Маску слоя , скрывающую собаку (клик по иконке данного слоя +Ctrl). Так как, мы нарисовали капли, падающие сверху, а не стекающие по объекту. Полученную маску копируем на другие слои Капель на одежде (как делать - см. выше).
Получается много слоёв – и как я уже говорила, удобно их объединить в группы: Осадки, Собака и т.д.
Подготовка анимации завершена.
Переходим к оживлению картинки.
Открываем Окно Анимации (Window-Animation) и начинаем работать.
Я расскажу, как сделать более простой вариант анимации, например, для аватара и более сложный, но больший по «весу» вариант.
Начнём с простого.
Для примера, я сделаю аватарку с разрешением 150х175pix.
Алгоритм, который мы будем использовать для создания анимации, я уже рассказывала в своих уроках:
на движение основного объекта накладываются движения других объектов.
Первым делом, убираем значок цепочки, соединяющий иконку слоя и маски слоя Дождь.Дождь двигается, а собака на месте стоит ))) Дождь - это основной объект.
Урок №1 Анимация дождя 806e1c653ea5

Для первого кадра поднимаем слой с дождём вверх. Двигать лучше не при помощи Трансформации (Edit-Transform), а стрелками или прижав ЛКМ.
Делаем копию кадра (1 – Duplicates selected frames), и для второго кадра передвигаем дождь вниз.
Создаём серию кадров (2 – Tweens animation frames) и в открывающемся окне ставим число 2.
Теперь удаляем последний – 4-ый кадр для создания равномерного движения.
У нас получилась анимация из 3-х кадров.
«Оживляем» капли на земле и на плаще.
А именно:
1-ый кадр - Капли на земле, Капли на одежде
2-ый кадр - Капли на земле 1, Капли на одежде 1
3-ий кадр - Капли на земле 2, Капли на одежде 2.
Время для всех кадров 0,2 сек.
Получается вот так:
Урок №1 Анимация дождя 410c786791de

Немного дополнительной подготовки.
Во-первых: если хотите, чтобы анимация была длиннее по количеству кадров, то есть количеству отличающихся между собой событий (иначе просто нет смысла делать одинаковые кадры, увеличивая объём файла) надо сделать слой с дождём длиннее – чтобы дольше тёк ))) То есть объединять не две копии дождя одна под другой, а три.
Увеличивая число кадров, за счет увеличения количества их в серии, вы только сделаете дождь более медленным. А сила тяготения делает своё дело…. )))) Просто сильно не увлекайтесь этим.
Во-вторых: копируем слой Облака (в итоге три слоя) и к двум из них применяем фильтр Пластика (Filter-Liquify) или Трансформацию (Edit-Transform-…), чтобы немного изменить положение облаков.
В-третьих: на Новом слое (над облаками) рисуем Кистью молнию.
Копируем этот слой, немного увеличиваем размер копии (Edit-Transform).
Теперь делаем сведенную копию всех видимых слоёв – это удобно сделать поверх всех слоёв документа. Как делать: встаём на самый верхний слой и нажимаем – Ctrl+Alt+Shift+E.
При помощи Уровней (Image-Adujstmens-Levels…) делаем этот слой ярким. Ещё я немного уменьшила его цветность (Image-Adujstmens-Hue\Saturation…). И при помощи маски слоя скрыла часть блика (закрашивание невидимой части слоя черной мягкой большой по размеру кистью). Этот слой назовём Свет.
Урок №1 Анимация дождя 12d25228baf0

Ещё мне захотелось, чтобы собачка подмигивала )))
Делаем копию мордашки на Новый слой и при помощи фильтра Пластика (Filter-Liquify) немного сжимаем щёчку (следите, чтобы края слоя-копии не сдвинулись с места) как она поднимается при подмигивании. Именно эту копию мы и будем включать в тот кадр, где собака будет подмигивать.
А теперь рисуем второй открытый глаз и закрашиваем видимость закрытого. Это можно сделать на Новом слое или, если Вы свели все слои с изображением собаки вместе, на основном. Это главное положение морды во время всей анимации.
Теперь по кадрам…
Как и в первом случае, создаём два кадра с движением дождя, но сейчас создаём серию из 6 кадров (последний удаляем). Всего получается 7 кадров.
Время я поставила - 0,1 сек.
Делаем копию 4-го кадра, время у исходного кадра и его копии меняем на 0 сек.
То же делаем с теперь уже ставшим 6-м кадром (ранее 5-м): копия и меняем время.
Получилось 9 кадров. 5-ый кадр – это копия 4-го, 7-ой – копия 6-го (ранее 5-го).
Урок №1 Анимация дождя B4c9dffc9d32

Моё распределение слоёв по кадрам:
1 – Облака, Капли на одежде, Капли на земле,
2 – Облака, Капли на одежде 1, Капли на земле 1
3 – Облака 1, Капли на одежде 2, Капли на земле 2, Молния
4 – Облака 1, Капли на одежде, Капли на земле 1, Свет
5 – Облака 1, Капли на одежде, Капли на земле 1, Молния сору (большего размера)
6 – Облака 2, Капли на одежде 1, Капли на земле, Свет
7 – Облака 2, Капли на одежде 1, Капли на земле, Молния сору
8 – Облака 2, Капли на одежде 2, Капли на земле 2
9 – Облака, Капли на одежде 3, Капли на земле 1, Собачка подмигивающая
Пояснения: облака движутся медленнее, чем дождь; слои капель на одежде и на земле повторяются на кадрах, длящихся по времени 0 сек – эти дополнительные кадры для молнии; следите чтобы на первом и последнем кадрах не было одинаковых слоёв – будет задержка (если это конечно не задумка такая).
Вот и всё!
Экспериментируйте: делайте капли дождя разными по размеру, прозрачности, ищите свой вариант создания брызг на одежде, попробуйте нарисовать стекающие капли, собачка может дёргать ушком… Как обычно – простор для фантазии и творчества!

Урок взят отсюда
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Урок №1 Анимация дождя
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Урок №1 Анимация - лягушонок.
» Урок №1 3D объекты
» Урок №3 АВАТАР
» Урок №2 Яблочко
» Урок №2 Волшебство Рождественской открытки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Учимся вместе :: Уровень 11-
Перейти:  
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения